Schul-Management

Leitung Pädagogik

Reinhart Gronbach Schul- und Internatsleitung
Helmut Dinkel stellv. Schulleitung

Leitung Verwaltung

Michaela Glerum Verwaltungsassistenz

09.09.2017

Kollegium 2017-2018

Hans-Christian Bader (Ba), Mathematik, Physik, Diakonie, Religion, erweiterte Schulleitung
Silke Belz (Bz), Deutsch, Sport
Marcel Beyl (Bey), Chemie, Mathematik, Oberstufenberatung, Verbindungslehrer
Daniel Bosch (Bo), Mathematik, Sport
Dr. Sara Dallinger (Da) Englisch, Geschichte
Jenny Deurer (De), Diakonie, Latein, Mathematik, Religion
Helmut Dinkel (Di), stellv. Schulleiter, Ökonomie, Religion
Karin Dornemann (Do), Englisch, Latein, Koordination Ganztagesbetreuung
Anja Engelberg (En), Deutsch, Französisch
Ilona Frank (Fr), Englisch, Französisch, Heimdienst
Maria Fritz (Fz), Studienreferendarin, Deutsch, Englisch
Mario Glanzmann (Gla), Deutsch, Gemeinschaftskunde, Geschichte, Ökonomie
Christina Gogollok (Go), Bildende Kunst, Mathematik, Ganztagesbetreuung
Sven Gossel (Gs), Bildende Kunst
Cathrin Grimmer (Gri), Bildende Kunst, Heimdienst
Reinhart Gronbach (Gro), Schulleiter, Diakonie, Religion
Ursula Grzonka (Grz), Biologie, Chemie, Schulbücherverwaltung
Elke Haas-Eiding (He), Beratungslehrerin, Religion, Französisch, Diakonie, Aufbaugymnasium, erweiterte Schulleitung
Silvia Haubach (Hb), Englisch, Erdkunde
Andrea Heldmaier (Hm), Englisch, Französisch, Religion, Heimdienst, Verbindungslehrerin
Stefanie Hilsmann (Hi), Biologie, Deutsch, Heimdienst
Mara-Annett Himmler (Hr), Geografie, Mathematik)
Katharina Ketterer (Ke), Studienreferendarin, Biologie, Deutsch
Clara Körner (Kö), Englisch, Sport
Franziska Kreibich (Kb), Chemie, Mathematik, Heimdienst
Steffen Kriegel (Kr), Biologie, Chemie
Martina Lowack-Hornberger (Lo), Sport, Biologie
Scarlett Meyer (Mey) Deutsch, Englisch
Dirk Miller (Mi), Mathematik, Physik
Dietmar Müller (Mü), Rektoratsassistent, Mathematik, Erdkunde, Informatik
Stephanie Müller (Mr), Musik, Geografie, Heimdienst
Isabelle Notz (Nz), Chemie, Mathematik
Stephanie Peters (Pe), Deutsch, Geographie, Ökonomie
Carolin Pfeiffer (Pf), Bildende Kunst, Biologie, Deutsch
Franz Pregler (Pr), Deutsch, Musik
Ruth Rißler (Ri), Musik, Bildende Kunst, Heimdienst
Edgar Rodens (Ro), Französisch, Sport, Schulsanitäter
Dr. Tanja Ruiter (Ru), Englisch, Französisch
Christian Rupprecht (Rp), Biologie, Sport
Albrecht Schächterle (Sch), BoGy-Beauftragter, Ökonomie, Englisch
Tobias Schmitt (St), Netzwerkbetreuung, Mathematik, Religion
Timo Schuh (Su), Gemeinschaftskunde, Geschichte, Latein, Ökonomie, Beratungslehrer
Angelika Schwarz (Sw), Deutsch, Religion, Diakonie
Stefan Schneider (Sn), Englisch, Deutsch
Monika Schneiderhan (Sh), Deutsch, Geschichte, Aufbaugymnasium
Christoph Seibold (Se), Ökonomie, Sport
Anke Söller (Sö), Englisch, Gemeinschaftskunde, Geschichte, BoGy, Päd. Stabsstelle
Christoph Spann (Sp), Englisch, Französisch
Klaus Ulmer (Ul), Koordinator Instrumentalunterricht, Französisch, Musik
Ute Villing (Vi), Französisch, Sport
Dr. Ralph Winkle (Wi), Deutsch, Gemeinschaftskunde, Geschichte
Ann-Christin Wörster (Wö), Mathematik, Sport, Heimdienst

12.09.2013

Sekretariat

Sylvia Heubach und Silke Jesser

 

Mo, Di, Do:  8.00 - 16.00 Uhr

Mi u. Fr: 8.00 - 12.30 Uhr

Verwaltung

Silke Gairing, Michaela Glerum und Margit Holzhäuer

 

Mo - Fr, 8 - 12.15 Uhr

Hausmeisterei

 

Unsere Hausmeister

Martin Holzhäuer
Karlheinz Schneider

Hauswirtschaft

unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Küche

 

 

unsere Mitarbeiterinnen in der Internatsreinigung

Daniela Duldner & Susana Schuster