Schul-Management

Leitung Pädagogik

Reinhart Gronbach Schul- und Internatsleitung
Helmut Dinkel stellv. Schulleitung

Leitung Verwaltung

Michaela Glerum Verwaltungsassistenz

12.09.2016

Kollegium 2016-2017

Hans-Christian Bader (Ba), Mathematik, Physik, Diakonie, Religion, erweiterte Schulleitung
Constanze Bayer (Bay), Studienreferendarin, Englisch, Geschichte
Silke Belz (Bz), Deutsch, Sport, Heimdienst
Marcel Beyl (Bey), Chemie, Mathematik, Oberstufenberatung, Verbindungslehrer
Daniel Bosch (Bo), Mathematik, Sport
Jenny Deurer (De), Diakonie, Latein, Mathematik, Religion
Helmut Dinkel (Di), stellv. Schulleiter, Ökonomie, Religion
Karin Dornemann (Do), Englisch, Latein, Koordination Ganztagesbetreuung
Sonja Dreßler (Dre),Studienreferendarin, Deutsch, Mathematik
Anja Engelberg (En), Deutsch, Französisch
Ilona Frank (Fr), Englisch, Französisch, Heimdienst
Mario Glanzmann (Gla), Deutsch, Gemeinschaftskunde, Geschichte, Ökonomie
Christina Gogollok (Go), Bildende Kunst, Mathematik, Ganztagesbetreuung
Sven Gossel (Gs), Bildende Kunst
Cathrin Grimmer (Gri), Bildende Kunst, Heimdienst
Reinhart Gronbach (Gro), Schulleiter, Diakonie, Religion
Ursula Grzonka (Grz), Biologie, Chemie, Schulbücherverwaltung
Elke Haas-Eiding (He), Beratungslehrerin, Religion, Französisch, Diakonie, Aufbaugymnasium, erweiterte Schulleitung
Silvia Haubach (Hb), Englisch, Erdkunde
Andrea Heldmaier (Hm), Englisch, Französisch, Religion, Heimdienst, Verbindungslehrerin
Stefanie Hilsmann (Hi), Biologie, Deutsch
Clara Körner (Kö), Englisch, Sport
Franziska Kreibich (Kb), Chemie, Mathematik, Heimdienst
Steffen Kriegel (Kr), Biologie, Chemie
Martina Lowack-Hornberger (Lo), Sport, Biologie
Uwe März (Mz), Beratungslehrer, Mathematik, Sport, Informatik
Scarlett Meyer (Mey) Deutsch, Englisch
Dirk Miller (Mi), Mathematik, Physik
Dietmar Müller (Mü), DV-Administration, Oberstufenberatung, Rektoratsassistent, Mathematik, Erdkunde, Informatik
Stephanie Müller (Mr), Musik, Geografie, Heimdienst
Helga Niehues (Ni), Deutsch, Englisch
Uwe Niehues (Nh), Deutsch, Sport
Stephanie Peters (Pe), Deutsch, Geographie, Ökonomie
Franz Pregler (Pr), Deutsch, Musik
Ruth Rißler (Ri), Musik, Bildende Kunst, Heimdienst
Edgar Rodens (Ro), Französisch, Sport
Tanja Ruiter (Ru), Englisch, Französisch
Christian Rupprecht (Rp), Biologie, Sport
Albrecht Schächterle (Sch), BoGy-Beauftragter, Ökonomie, Englisch
Tobias Schmitt (St), DV-Administration, Mathematik, Religion
Timo Schuh (Su), Beratungslehrer, Gemeinschaftskunde, Geschichte, Latein, Ökonomie
Angelika Schwarz (Sw), Deutsch, Religion, Diakonie
Stefan Schneider (Sn), Englisch, Deutsch
Monika Schneiderhan (Sh), Deutsch, Geschichte, Aufbaugymnasium
Christoph Seibold (Se), Ökonomie, Sport
Anke Söller (Sö), BoGy-Beauftragte, Englisch, Gemeinschaftskunde, Geschichte
Christoph Spann (Sp), Englisch, Französisch
Klaus Ulmer (Ul), Koordinator Instrumentalunterricht, Französisch, Musik
Ute Villing (Vi), Französisch, Sport
Dr. Ralph Winkle (Wi), Deutsch, Gemeinschaftskunde, Geschichte
Ann-Christin Wörster (Wö), Mathematik, Sport, Heimdienst

12.09.2013

Sekretariat

Sylvia Heubach und Silke Jesser

 

Mo, Di, Do:  8.00 - 16.00 Uhr

Mi u. Fr: 8.00 - 12.30 Uhr

Verwaltung

Silke Gairing, Michaela Glerum und Margit Holzhäuer

 

Mo - Fr, 8 - 12.15 Uhr

Hausmeisterei

 

Unsere Hausmeister

Martin Holzhäuer
Karlheinz Schneider

Hauswirtschaft

unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Küche

 

 

unsere Mitarbeiterinnen in der Internatsreinigung

Daniela Duldner & Susana Schuster